подробно здесь...

Вашему внима­нию предоставляю «горячую» десятку советов по проведению школьного новогоднего праздника.

Совет первый: сценарий.

В сценарии должна заключаться интрига в виде противодействия двух сил: «хороших» — Деда Мо­роза, Снегурочки, еще каких-нибудь положительных героев, и «не очень хороших», так сказать, нечис­той силы: Бабы Яги, Лешего, Кощея Бессмертного и т. д. «Не очень хорошие» должны быть скорее смеш­ными и забавными, чем злыми. В их слова надо ввести шутки, некоторые неправильности речи, близкие к школьному сленгу. Интересное наблюдение: этих персонажей хотят играть все без ис­ключения. Они получаются наиболее яркими и интересными.

Совет второй: продолжительность представле­ния не должна превышать полутора часов. Если пре­высить этот лимит, то дети просто устают воспри­нимать увиденное, как бы интересно оно ни было.

Совет третий: набор песен, танцев, хороводов и игр, количество которых зависит от продолжи­тельности представления.

Особая роль отводится песням. Они должны быть веселыми и, конечно же, зимними по содержанию. Прежде всего, это — пара традиционных хоровод­ных новогодних песен: шлягер всех времен «В лесу родилась елочка» и, например, «Маленькой елочке холодно зимой». Очень хорошо подходят по содержанию песни из кинофильма «Чародеи»: «Три белых коня», «Сне­жинка».

Совет четвертый: озвучивание, вернее, усиление звука. Минимальный набор для проведе­ния праздника: акустическая система, рассчитан­ная на зал, магнитофон или CD-проигрыватель и обязательно не менее трех микрофонов. Без усиле­ния артисты долго работать не смогут

Пятый совет: для сбалансированности програм­мы необходимо наличие танцевальных номеров.

Совет шестой:  оформление зала. Оно должно быть, с одной стороны, традиционным, а с другой — нести элементы выбранного сценария. Традиции — это, прежде всего, красавица-елка, оби­лие искрящихся елочных гирлянд, дождика, ми­шуры и снежинок.

Остальное оформление зависит от содержания. Идея сюжета лежит в основе оформления сцены. Припорошенные деревья — прикрепленные к сцене большие ветки, обсыпанные блестками из фольги. Можно сделать на сцене эффект двух планов. Попробуйте все это дополнить мигающими элек­трическими гирляндами.

Совет седьмой: костюмы. Чем качественнее и профессиональнее они выполнены, тем сильнее эф­фект от персонажа сказки.

Они должны быть узнаваемы. Леший вышли в одежде из рогожки с обилием бахромы и деталей из обычной веревки. Для Бабы Яги неплохо также смотрится юбка, на которую нашито несметное количество цветных узеньких полосочек, а под ней — старые джинсы с обрезанными штанинами разной длины. Добавьте к этому такую же стильную тряпочную торбу,  и получится не Баба Яга, а какая-то тусовщица! Зрители в восторге от таких пер­сонажей!

Очень осторожно надо отнестись к подбору кос­тюма для Снегурочки. Во-первых, девочка, играю­щая эту роль, должна быть и изящной, и привле­кательной внешне, и, желательно, с косой, и еще много всего «какой». Во-вторых, ее костюм должен соответствовать традиционному образу Снегурочки из сказки: белая  шубка, отороченная мехом и расшитая блестками. На голове — шапоч­ка тоже с меховой оторочкой, а на ногах — белые сапожки.

А вот чей костюм остается абсолютно традици­онным, так это Дедушки Мороза! Экспериментиро­вать с ним незачем, его надо только приобрести, хотя стоит он довольно дорого, и хранить как зени­цу ока, особенно бороду!

Восьмой немаловажный совет:  организация представления.

Ни в коем случае в зале не должно быть более семидесяти детишек! Это максимальное количество, которое могут держать в поле зрения актеры-под­ростки: заинтересовать действием сказки, органи­зовать команды для игр и эстафет, водить с ними хороводы, т. е. не дать оказаться в стороне.

Девятый и, пожалуй, наиболее сложный совет касается финансов.

Каждый год встает один и тот же вопрос: спон­соры, где вы?

Немного о призах. Советую лучше остановиться на «сладких» подарках — они доступны по финан­сам, и им будет рад любой ребенок.

В этом и заключается школьная новогодняя сказ­ка: мы никого не ждем, а сами делаем праздник и дарим его другим. И это десятый и самый важный совет